지난 달에 일본 방위성은 이지스 어쇼에 배치에 관한 설명 자료를 공개 배포
이지스 어쇼어의 사용 목적부터, 기지 설치 계획 등도 있었지만
그 중에는 동일본 각지의 후보지마다 산악에 의해 레이더 차폐가 발생하는 정도를 계산한 것도 있었다.
이 계산은 이지스 어쇼어가 배치되는데 있어 적합, 부적합을 판가름하는 근거로 활용됨. 문제는 그것이 틀리게 나왔고
무슨 오류를 저질렀냐면 레이더 차폐 계산할 때 산높이를 과다 측정해버렸고,
졸지에 동일본 9곳에 고봉을 새로 만들어버렸다. 그럼 방위성은 뭘 어떻게 측정을 했길래 이런 실수를 저질렀느냐?
현장 나가서 측정하는 대신 사무실에서 Google Earth를 사용해서 지형을 측정....
문제는 구글 어스가 지면에 대한 기복을 좀 더 그럴듯하게 보이기 위해 세로 길이를 늘리기 때문에 실제 지면보다 왜곡된 모습으로 나온다는 거다.
그런데다 조사하는 이들은 산까지의 거리와 산의 높이를 ruler로 측정했고... (모니터에 ruler를 갖다대고)
끝까지 오류가 있는지 모르는 채 삼각 함수로 방위각을 뽑았으며.
이후 각도기를 써서 확인까지 했지만 원 자료부터 오류가 있었던 것을 결국 거르지 못한 채 9곳의 현실에 존재하지 않는 새로운 고봉을 만들어 내게 된다.
일본기사
https://www.asahi.com/articles/ASM67533KM67UBUB00Q.html
https://www.asahi.com/articles/ASM6864RMM68UBUB004.html
https://mainichi.jp/articles/20190605/k00/00m/010/308000c
https://mainichi.jp/articles/20190605/k00/00m/010/271000c
1차 출처
https://gall.dcinside.com/mgallery/board/view/?id=war&no=782974&exception_mode=recommend&s_type=search_all&s_keyword=구글&page=1
去る月に日本防衛省はイジズオショに配置に関する説明資料を公開配布
イジズオショオの使用目的から, 基地設置計画などもあったが
その中には東日本各地の候補地ごとに山岳によってレーダー遮蔽が発生する位を計算したこともあった.
が計算はイジズオショオが配置されるのにあって適合, 不向きを区別する根拠に活用される. 問題はそれが違うように出たし
何の間違いをゾジルロッニャならレーダー遮蔽計算する時山の高さを過多測定してしまったし,
急に東日本 9ヶ所に孤峰を新たに作ってしまった. それでは防衛省は何をどんなに測定をしたからこんな間違いをやらかしたか?
現場出て測定する代わりに事務室で Google Earthを使って地形を測定....
問題はGoogleアースが地面に対する起伏をもうちょっともっともらしく見えるために縦長さをふやすから実際地面より歪曲された姿で出るというんだ.
そうのうえ調査する人々は山までの距離と山の高さを rulerで測定したし... (モニターに rulerを 当てて)
最後まで間違いがあるか知れないまだ三角関数で方位角を抜いたし.
以後分度器を使って確認までしたが院資料から間違いがあったことを結局欠かすことができなかったまま 9ヶ所の現実に存在しない新しい孤峰を作り上げるようになる.
日本記事
https://www.asahi.com/articles/ASM67533KM67UBUB00Q.html
https://www.asahi.com/articles/ASM6864RMM68UBUB004.html
https://mainichi.jp/articles/20190605/k00/00m/010/308000c
https://mainichi.jp/articles/20190605/k00/00m/010/271000c
1次出処